Аналитики Global Finance оценили глав центральных банков разных стран в своем ежегодном отчете. Среди руководителей центробанков, получивших высшую оценку, оказалась и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Global Finance проводит рейтинг глав центральных банков уже 22 года, он основан на таких показателях, как контроль над инфляцией, экономический рост, стабильность национальной валюты, управление процентными ставками и так далее.

Отмечается, что Эльвира Набиуллина стала первой женщиной в должности главы центрального банка страны, входящей в «Большую восьмерку». Набиуллина заметно активизировала работу по очистке российского финансового сектора от недобросовестных банков. Она также выступила сторонницей инфляционного таргетирования и на посту главы Банка России завершила переход к этому режиму. С ноября 2014 года она приняла решение о переходе к плавающему курсообразованию рубля.

Зарубежные рейтинги не часто балуют Россию или российских первыми местами. Сказывается геополитика. Происходит это только в том случае, если не замечать успехи и достижения уже невозможно. Проводить экономические реформы всегда трудно и болезненно, но особенно сложно на фоне санкций и вызванного ими оттока капитала с национальных рынков, закрытия внешнего кредитного окна, а также падения цен на основные товары национального экспорта.

В очень сложной ситуации конца 2014 года было принято единственное верное решение сохранить Россию в глобальной экономике, не вводить административные меры, доверившись невидимой руке рынка. Контроль за денежной массой позволил сдержать инфляцию, но, возможно, ударил по реальному сектору. Однако развитие национальной промышленности, в отличие от борьбы с инфляцией, не самая главная задача ЦБ.

Россия пережила санкции и шок от падения цен на нефть с наименьшими потерями и это в очень значительной степени заслуга действующего главы мегарегулятора.