Социальный проект "Развитие отделений временного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов на базе отделений (офисов) общих врачебных практик" планируется включить в федеральную целевую программу "Старшее поколение" на 2005 - 2007 годы. Об этом не раз высказывалась вице-премьер правительства России Галина Карелова во время недавних визитов в Чувашию.

Напомним, что в Чувашии впервые в России по инициативе Минсоцполитики и Минздрава республики открыты медико-социальные центры - отделения временного проживания ветеранов и инвалидов на базе офисов врача общей (семейной) практики. Всего в настоящее время их 4 - в д. Кзыл-Чишма Батыревского, с. Октябрьское Марпосадского, с. Шерауты Комсомольского и д.Тяптяево Ядринского районов. Центры позволили приблизить к пожилым и лицам с ограниченными физическими возможностями профессиональное медицинское обслуживание. Расширился перечень предоставляемых социальных услуг для ветеранов и инвалидов: открыты клубы ветеранов, клубы по интересам, дополнительные платные услуги. Больше внимания стали уделять физкультурно-оздоровительной работе. При этом они перешли из старых, приспособленных под дома для ветеранов помещений в более просторные, с комфортабельными условиями проживания здания.

Организация социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в 2003 году потребовала выработки новых форм социального партнерства, более тесного взаимодействия с Минздравом, Минкультуры, Пенсионным фондом, общественными и другими организациями. Так, например, Пенсионный фонд РФ лишь за последние три года передал муниципальным учреждениям социального обслуживания свыше 32 млн. рублей на проведение капитального ремонта, приобретение оборудования, обеспечение обслуживаемых продуктами.