Налог на депозиты прекратить приток новых вкладов в банки, поэтому сами кредитные организации заинтересованы в том, чтобы предложить клиентам более выгодные условия. Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM 28 октября руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе, комментируя намерение Минфина по введению налогообложения депозитов.

Он напомнил, что налогообложение вкладов с высокими ставками существует и сейчас, и обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов по вкладам возлагается на банки. «Такое налогообложение было предусмотрено в пользу банков. Это было выгодно всем сторонам сделки. Если же введут новый налог, на все вклады, то это приведет к результатам, обратным тем, что планирует правительство: люди начнут забирать свои уже размещенные вклады и не будут вкладывать новые средства», — прогнозирует эксперт.

Банкам придется менять многое в своей работе, предположил он. «В первую очередь, это повлияет на сами банки — они должны будут предложить более выгодные условия, чем существуют на сегодняшний день», — говорит Капианидзе.

Минфин не исключает возможность введения налога на депозиты, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Расчеты экспертов свидетельствуют о том, что в случае введения подоходного налога в размере 13% годовых на вклады дополнительный доход в бюджет мог бы составить около 200 млрд рублей в год. Сейчас под налогообложение процентных доходов попадают доходы по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования на 5%, действующей в течение периода, за который начислены проценты, а также по валютным вкладам, если процентная ставка по ним превышает 9% годовых.