Муниципалитеты Подмосковья продолжают объявлять о готовности к укрупнению и превращению в городские округа. 27 октября инициатива депутатов Совета депутатов городского поселения Наро-Фоминск по проведению административной реформы получила поддержку Общественной палаты и главы района. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

Как пояснил глава района Вадим Андронов, реформа положительно скажется на развитии района, оптимизирует систему управления, позволит создать единый бюджет.

«Я хотел бы отметить, что еще в 2013 году необходимость реформирования административной системы была отмечена президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который подчеркнул, что на уровне местного самоуправления существуют определенная размытость полномочий, дублирование функций и подчас вопросы просто перекидываются с одного уровня власти на другой», — заявил Андронов.

Как, в свою очередь, отметил член Общественной палаты Наро-Фоминского района Сергей Тестов, в планируемой реформе можно отметить ряд положительных моментов.

«Она не посягает на принципы демократии и законодательная власть по-прежнему будет утверждать и контролировать власть исполнительную, одноуровневая система будет способствовать укреплению этого принципа, а единый бюджет позволит более эффективно собирать средства и использовать их на благо жителей будущего городского округа и в целях его развития. Да и людям будет гораздо проще решать вопросы, понимая, что ответственность несет единая администрация, которая не сможет переложить ее на другие уровни власти», — заключил Тестов.

Отметим, что о своей готовности стать городским округом уже объявили в Люберецком и Талдомском районах области.

Оптимизация Подмосковья: Талдомский район может стать городским округом

Люберецкий район Подмосковья превратят в городской округ к весне

Напомним, оптимизация территорий в области началась в мае 2014 года. С этого времени в Московской области уже объединились Юбилейный и Королев, Балашиха и Железнодорожный. В состав единого городского округа Подольск вошли сам город Подольск, Климовск и поселения бывшего Подольского района. Несколько районов, среди которых Кашира, Мытищи, Егорьевск, Шаховская, были преобразованы Мособлдумой в городские округа.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 октября на заседании регионального правительства губернатор Андрей Воробьев заявил, что в области продолжат преобразование территорий региона в городские округа, но при условии общественного консенсуса по этому вопросу.

«Очень важное направление, которое я хочу анонсировать, — это преобразование ряда территорий, большого количества территорий, при общественном консенсусе в городские округа. Такие преобразования будут и могут проходить только там, где будет общественный консенсус», — сказал глава региона.