В Ставропольском крае усовершенствовали законодательство в сфере оказания социальных услуг, а также разделили понятия «реабилитация» и «абилитация». Соответствующие изменения в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Ставропольском крае, одобрены 27 октября на заседании регионального парламента сразу в двух чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Федеральным законом «Об основах социального обслуживания граждан Российской Федерации» введено понятие «социальное сопровождение», — сообщил на заседании министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко.

Это понятие включает в себя содействие в получении медицинских, психологических, педагогических и юридических услуг. Практика применения закона и толкование его положений показали необходимость более четкого разделения понятий «социальная услуга» и «Социальное сопровождение», поскольку в законе не было дано их ясного разграничение, высказал мнение Ульянченко.

«Законопроект исключает из перечня те виды услуг, которые относятся к социальному сопровождению. Это поможет гражданам, да и самим социальным работникам лучше определить услуги, которые они смогут получить непосредственно в организациях социального обслуживания, а какие в иных организациях при содействии наших специалистов», — сказал глава ведомства.

При этом он подчеркнул, что объем социальных услуг в крае не будет сокращен.

«Кроме того, законопроект вводит понятие «Абилитация». Это понятие появилось в российском законодательстве в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Означает оно систему и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов ранее способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности», — рассказал глава министерства.

Он отметил, что понятие «абилитация» будет использоваться наряду с понятием «реабилитация».

В законе поменяли словосочетание «проведение социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания» на «проведение социально-реабилитационных или абилитционных мероприятий в сфере социального обслуживания» путем расширения перечня услуг для повышения коммуникативного потенциала граждан, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе и детей.

Министр пояснил, что абилитационные услуги оказываются инвалиду в быту. Раньше они проживали в домах интернатах для умственно отсталых детей, и там была реабилитация. Сейчас обустраиваются комнаты, где людей обучают элементарным навыкам самостоятельной бытовой жизни, приобретению профессии и так далее. В работе с ними расширяются ранее отсутствующие функции.