Николай Алашеев официально покинул пост главы города — сегодня, 27 октября, заявление об его отставке приняли депутаты Смоленского городского совета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Сегодня же депутаты приняли решение о начале формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска. Исполняет обязанности главы города первый заместитель Алашеева Дмитрий Платонов.

Как сообщало ИА REGNUM, об отставке Алашеева с поста главы Смоленска стало известно 24 октября. Официальная причина отставки — семейные обстоятельства.

Впрочем, за период своей работы Алашеева на посту руководителя города — сначала в должности сити-менеджера, с 2011 по 2015 год, а затем в должности главы города, его не раз пытались уволить.

Читайте ранее:

Глава Смоленска получил «неуд» за работу: ему грозит отставка

Прокуратура через суд требует разорвать контракт с сити-менеджером Смоленска

Смоленск: водители и владельцы маршруток требуют отставки мэра

Первую попытку предпринял прежний глава города, экс-председатель горсовета Александр Данилюк в мае 2013 года. Тогда на защиту Алашеева встала прокуратура, и в итоге поста лишился сам Данилюк. Вторую попытку предприняли уже прокуроры, обнаружившие, что шесть записей в трудовой книжке Алашеева не имеют подтверждения, а значит — у него нет необходимого стажа для работы на посту главы администрации. Но доводы прокуратуры не убедили депутатов, и Алашеев пост сохранил.

Летом этого года Алашеев вновь оказался в центре скандала — после введения новой схемы работы общественного транспорта его отставки потребовали водители маршруток, оставшиеся без работы.