Новгородской транспортной прокуратурой организована проверка в связи с остановкой высокоскоростного поезда «Сапсан» № 778 сообщением Москва — Санкт-Петербург накануне, 26 октября, в 22:10 на перегоне под Малой Вишерой в Новгородской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, по предварительной информации, остановка состава произошла «в результате зацепления указанным поездом настила пешеходного перехода на железнодорожных путях».

Пассажиры были отправлены резервным поездом, пострадавших нет. «Движение по железнодорожному пути восстановлено в полном объеме», — уточнили в ведомстве.

По поручению северо-западного транспортного прокурора Олега Колесова на место происшествия выезжал новгородский транспортный прокурор Виталий Фетисов.

В настоящее время прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности на железнодорожном транспорте.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что остановка «Сапсана» произошла из-за образования наледи на железнодорожных путях.

Пассажиров застрявшего поезда доставили в Санкт-Петербург лишь к трем часам ночи (вместо 23:30) — задержка прибытия составила более трёх часов. В 22:45 в районе Мстинского моста по техническим причинам был также остановлен «Сапсан» рейса №780, следовавший по тому же маршруту. Поезд прибыл на Московский вокзал с опозданием на 20 минут.