Скандал с неудачной попыткой прокуратуры лишить мандата парламентария Якутии Юрия Михайлова, осуждённого условно, будет иметь продолжение. Прокуратура республики намерена настаивать на своей позиции, добиваясь того, чтобы депутат перестал числиться народным избранником, сообщил корреспонденту ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Якутии Антон Вялков.

«Прокуратурой сейчас этот вопрос решается», — сказал он, пояснив, что пока никакого конкретного решения не принято, но фактически надзорное ведомство будет настаивать на исполнении своего постановления о лишении депутата полномочий.

Как сообщало ИА REGNUM, осуждённый условно за превышение полномочий и взятку депутат Якутии Юрий Михайлов сохранил свой мандат исключительно благодаря поддержке остальных парламентариев, которые на заседании Госсобрания проголосовали против его отстранения.

«Инкриминируемое ему преступление не соответствует действительности с точки зрения ни помыслов, ни возможностей», — аргументировал свою позицию парламентарий Владимир Членов. «Если мы сейчас примем решение по этому постановлению, в любую из наших дверей могу постучаться завтра», — сказал на заседании глава фракции «Единой России» Александр Ноговицын.

Прокурор настаивал, отмечая, что «основанием для досрочного прекращения полномочий является обвинительный приговор суда, депутат подлежит досрочному освобождению от должности. Это не подлежит обсуждению и должно быть исполнено». Тем не менее, коллеги продемонстрировали удивительную сплочённость, поддержав Михайлова, пошли против прокуратуры.