Паритетный курс юаня к доллару США вновь продолжает снижаться. По состоянию на 27 октября юань подешевел на 31 базисный пункт. Народный банк Китая понизил курс национальной валюты КНР до отметки 6,7736 юаня за доллар США.

По мнению китайских экспертов, причин для беспокойства нет. По прогнозам аналитиков из КНР, курс национальной валюты стабилизируется в ближайшие недели. Как сообщили в Народном банке Китая, причин для беспокойства нет — курс юаня может безболезненно для национальной экономики варьироваться в рамках 2% в течение торгового дня, пишет «Синьхуа».

За последние 12 месяцев китайский юань «подешевел» по отношению к доллару США почти на 4%. Многие международные аналитики, опасаются, что из-за девальвации юаня могут пострадать мировые рынки. Главной причиной данного процесса является теневая монетарная политика Пекина, старающегося всеми способами скрыть отток средств из Китая.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 26 октября Центральный паритетный курс юаня к доллару США повысился до отметки 6,7705 юаня за доллар, таким образом, национальная валюта КНР укрепилась всего на 39 базисных пунктов.