Власти Хабаровского края приняли решение продлить краевую программу «Доступная среда» до 2020 года. По мнению чиновников, еще предстоит сделать многое, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Сегодня в регионе проживают 78 717 инвалидов. Из них 48,9 пенсионеры, 24,7 — трудоспособные граждане, 5,1 тысяча — дети. Региональная программа «Доступная среда» действует в крае с 2013 года. В рамках этой программы был создан реестр, в который вошли 236 социально-важных для инвалидов учреждений.

Читайте также: «Меня посчитали: Станет ли реестр инвалидов панацеей в защите их прав?»

«В настоящее время 100 учреждений из краевого реестра дооборудовано необходимыми приспособлениями, еще 26 объектов планируется привести в соответствие с требованиями законодательства до конца текущего года. В домах 327 инвалидов на территории региона проведена адаптация, закуплено 15 специализированных автобусов, создана служба «Социального такси». Сегодня в правительстве прошло заседание организационного комитета по реализации проекта помощи детям-инвалидам. Мероприятие, точнее — телемарафон — нацелен на сбор средств для приобретения необходимых вещей и оборудования для детей-инвалидов. Во время прошлого марафона удалось собрать более 6 миллионов рублей», — пояснили организаторы.

Тем не менее, проблема доступной среды для инвалидов Хабаровского края сохраняется. Часто недоступными становятся объекты транспортной инфраструктуры — перроны, вокзалы.

Читайте также: «Недоступная среда: чемпион по велоспорту не одолеет пандусы для инвалидов»

За 4 года действия программы ее услугами смогли воспользоваться 7 тысяч инвалидов. Общий объем финансирования составил более 740 миллионов рублей. В последующие четыре года, на которые продлена программа, краевые власти рассчитывают выполнить все необходимые мероприятия для создания действительно доступной среды для граждан с ограниченными возможностями.

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровском крае власти не учитывают пожелания и предложения инвалидов при создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Наибольшие проблемы возникают с пандусами — нередко инвалиды попросту не могут ими пользоваться, хотя чаще их попросту нет.