Инициатива, касающаяся полного налогообложения депозитов, действительно озвучивалась в ходе приватных встреч представителей Федеральной налоговой службы и Министерства финансов, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в Минфине.

Ранее об идее ввести налогообложение доходов по депозитам заявил в своем выступлении в Финансовом университете при правительстве РФ замминистра финансов Алексей Моисеев. Он пояснил, что в России имеет место совершенно исключительная для мировой практики ситуация, когда люди не платят налоги по доходам с депозита, имея на счете, к примеру, 1 млрд рублей.

Моисеев сослался на президента РФ, который призвал отказаться от налогообложения купонов по облигациям.

«Пока мы не придумали, как это сделать, поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий — сделать всем хуже, то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», — сказал замминистра.

Позже он пояснил, что его высказывание следует рассматривать лишь как теоретический комментарий к лекции.

В настоящее время налог на доходы физлиц (НДФЛ) предполагается для такой суммы дохода по рублевым вкладам, которая превышает ставку рефинансирования и 5 процентных пунктов, то есть 15% годовых. Для валютных вкладов это значение составляет 9%. Как отмечает ЦБ, такие ставки весьма редки, то есть в большинстве случаев НДФЛ с доходов по депозитам гражданами не выплачиваются.

По мнению специалистов, целью инициативы Минфина о возможном налогообложении доходов по вкладам является пополнение бюджета.

«Если правительство прибегнет к такой крайней мере, это говорит о том, что оно не научилось контролировать расходную часть бюджета», — отметил зампред правления Финансовой группы «Брокеркредитсервис» по инвестиционным продуктам Антон Рахманов.