Подведены итоги исследования потребительского рынка Северодвинска, проведенного отделом развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг администрации города.

На начало года 2004 года в городе работает 1359 предприятий розничной торговли и общепита. В том числе 563 предприятия розничной торговли, 381 предприятие общественного питания, 37 летних кафе, 129 предприятий оптовой торговли, 3 мини-рынка, 282 точки мелкорозничной торговли. В 2003 году закрылись 14 предприятий мелкорозничной торговли, в том числе два мини-рынка и несколько предприятий общественного питания.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник отдела предпринимательства и сферы услуг Ирина Бажанова, в основном, эти предприятия или поменяли собственника, или профиль деятельности. Так, в кинотеатре "Родина", где ранее размещался один из закрывшихся мини-рынков, теперь действует развлекательный комплекс с современным кинозалом. 68% работающих в сфере торговли и услуг составляют частные предприятия. Всего в городе зарегистрировано более 15 тысяч частных предпринимателей. Но, по словам И.Бажановой, в ближайшее время эта цифра будет уточняться, так как с января 2004 года началась перерегистрация частных предпринимателей.