Защита мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе, направила в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение Басманного суда Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: «Арест мэра Владивостока — дело чисто политическое» — политолог

Адвокат градоначальника приморской столицы Александр Высоцкий пока не торопится называть дату рассмотрения жалобы, поскольку этот процесс может быть длительным.

Читайте также: Что погубило мэра Владивостока: жадность или передел сфер влияния?

Несколькими днями ранее Мосгорсуд удовлетворил апелляционные жалобы защиты Игоря Пушкарёва, и теперь Басманный суд рассмотрит по существу жалобы арестованного мэра на отказ в предоставлении телефонных разговоров с родственниками и свиданиях с супругой Натальей.

Читайте также: Мосгорсуд признал законным домашний арест Андрея Пушкарёва

Как сообщало ИА REGNUM, о возбуждении уголовного дело в отношении мэра Владивостока стало известно 1 июня, он был этапирован в Москву. Суд отказал Пушкарёву в домашнем аресте под залог в 10 миллионов рублей.

Фигурантами уголовного дела являются также директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников и брат градоначальника Андрей Пушкарёв. По версии следствия, именно Пушкарёв младший, он же является гендиректором ООО «Востокцемент» передавал в 2012—2014 годах Лушникову деньги в качестве коммерческого подкупа.

Андрей Лушников тоже находится под стражей, Андрей Пушкарёв содержится под домашним арестом: в ночь на 1 января 2015 года он получил серьёзные травмы при взрыве пиротехники и сегодня не может самостоятельно питаться.