Власти Севастополя прогнозируют высокое исполнение социальных статей бюджета 2016 года — на уровне 96%. Пока же этот показатель — чуть более 50%. Об этом 26 октября заявил вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов по итогам совещания с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, передает корреспондент ИА REGNUM

«Есть неравномерность исполнения бюджета в течение года. Сегодня мы констатировали, что бюджет исполним по всем отраслям социальной сферы где-то на 96%, — сказал Кривов. — По состоянию на сегодня кассовое исполнение бюджета — чуть более 52%».

Он уточнил, что озвученные показатели являются прогнозными на конец года, поскольку продолжаются процессы по закупкам и контрактам, размещению субсидий федерального бюджета по исполнителям. «Самое главное, все субсидии федерального бюджета — по конкретным программам будут исполнены в цифре, приближающейся к 100%», — отметил вице-губернатор.

Говоря о согласовании с отраслевым министерством основных параметров бюджета Севастополя на 2017 год, Кривов подчеркнул, что есть разночтения в понимании финансировании работ на объектах соцсферы.

«Позиция финансистов всегда минимизировать эти расходы. Это дискуссия вокруг цифр, вокруг аргументов, проектно-сметной документации», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 октября министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и представители правительства Севастополя обсуждали вопросы исполнения бюджета в социальной сфере и бюджетного планирования на 2017 год.