В основе геополитической стратегии Москвы лежит представление президента РФ Владимира Путина о России, как о великой державе. Москва добивается, чтобы Вашингтон относился к ней, как к великой державе. С таким заявлением выступил директор американской национальной разведки Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным делам в Нью-Йорке накануне, 25 октября.

«Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная их цель состоит в том, чтобы США относились к России, как к великой державе», — заявил Клэппер.

Комментируя взаимоотношения Вашингтона и Москвы, высокопоставленный разведчик отметил, что отношения оставляют желать лучшего из-за массы разногласий, в том числе по ситуации на Украине и по сирийскому вопросу. Тем не менее диалог не прервался — контакты продолжаются на уровне глав внешнеполитических ведомств США и России.

«Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживают контакты, и это хорошо», — сказал он.

Комментируя ход войны в Сирии, Клэппер обратил внимание на беспокойство Вашингтона по поводу развёртывания российских систем ПВО (С-300, С-400) в Сирии. «Это очень современные системы», — сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 октября официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что США рассчитывают на успешность нового перемирия в Алеппо и приветствуют его.

Читайте также: Переговоры с США как «игра в карты с мошенниками»

В этот же день в газете The Guardian появилась информация от правозащитной организации Amnesty International: от воздушных атак антитеррористической коалиции, возглавляемой США, погибло не менее 250 мирных жителей Манбиджа (Сирия).