Как сообщало ИА REGNUM ранее, 16 февраля губернатор Камчатской области Михаил Машковцев провел экстренное совещание по вопросам энергетики, в ходе которого рассматривался вопрос о правомерности резкого повышения тарифов на электроэнергию в так называемых изолированных энергоузлах камчатской энергетической системы. К территориям, наиболее ощутимо пострадавшим от принятого недавно решения РЭК поднять тарифы до 17 рублей за киловатт для юридических лиц, относится Усть-Камчатское районное муниципальное образование, территорию которого обслуживает предприятие "Южные электрические сети" совсем недавно выделившееся из АО "Камчатскэнерго" как самостоятельная структура.

18 февраля управление по регулированию энерготарифов администрации Камчатской области (РЭК) утвердило новые тарифы предприятия "Южные электрические сети". Решение было принято на основании гарантийного письма губернатора Михаила Машковцева о том, что на ближайшей сессии областного Совета народных депутатов администрация Камчатской области внесет предложение о выделении региональной субвенции на выравнивание энерготарифов в размере 167 миллионов рублей.

В итоге, новые тарифы в изолированных энергоузлах камчатской энергетической системы выглядят следующим образом: Усть-Камчатский район - 7 рублей 23 копейки, Усть-Большерецкий район - 5 рублей 87 копеек, Соболевский район - 6 рублей 71 копейка, Алеутский район - 7 рублей 04 копейки. Население всех перечисленных районов будет как и прежде платить по 2 рубля 30 копеек за киловатт.

19 февраля в 14.00 председатель комитета по ТЭК и ЖКХ вице-губернатор Владислав Скворцов в своем кабинете проведет пресс-конференцию по вопросам энергосбережения, тарифной политике и взаиморасчетам, сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области.