Согласно статистике, на несколько сотен европейцев приходится один мигрант, тогда как в таких странах, как Иордания и Турция, это число достигает 20−30 человек. Об этом 25 октября в ходе встречи с Ассоциацией европейского бизнеса заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Есть международное гуманитарное право, которые обязывает правительство страны, на чьей территории оказываются беженцы, и к которым не приравниваются экономические мигранты, допускать их в страны, в которые они хотят попасть. Я скажу, что я смотрел статистику — на сколько граждан ЕС приходится один мигрант. Так вот, на несколько сотен европейцев приходится один мигрант. А в таких странах, как Иордания и Турция, это число — 20−30 человек», — сказал Лавров.

По его словам, в России были ситуации, когда «мигранты ехали в Норвегию, а территория РФ была для этого удобна»: «Мы никого не выгоняли, более того — мы приняли более миллиона украинцев из Донбасса, треть из которых обратились за статусом беженца, а остальные — беженцы по критериям уголовного комиссара по делам беженцев. Огромная нагрузка легла на Ростовскую область, но затем большинство разъехались по другим регионам. Тоже несём эту нагрузку и тоже были вынуждены принять людей, оказавшихся в беде и под прицелом операции, направленной против лиц, не принявших госпереворот».

Напомним, после начала военной операции Киева против мирного населения Донецкой и Луганской Народных Республик территорию Донбасса покинуло большое число жителей. Большинство из них было вынуждено бежать в Россию.