Делегация правительства Белоруссии во главе с зампредом Совмина Анатолием Калининым провела в Брюсселе переговоры с представителями Евросоюза, обсудив вопросы политических и экономических отношений. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе Совмина Белоруссии.

«Вице-премьер провел важные переговоры с двумя главными комиссарами Европейского союза: по транспорту и политике соседства. Кроме этого, прошли встречи с руководителями крупнейших индустриальных сооружений в стране, — сказано в официальном сообщении. — С главным еврокомиссаром транспорта Европы Виолеттой Булц стороны договорились, что общие проекты софинансирования регионов будут проходить через крупнейший в Европе Банк реконструкции и развития и Белинвестбанк».

Напомним, ОАО «Белинвестбанк» входит в тройку крупнейших банков республики и сотрудничает с ЕБРР в рамках нескольких проектов. Не первый год обсуждается вопрос приватизации белорусского банка в пользу партнёра из ЕС. Параллельно в Лондоне делегация Совмина Белоруссии обсудила проекты с ЕБРР в сферах экологии, ЖКХ и поддержки МСБ, договорившись о выделении постсоветской республике 21 млн евро кредитных ресурсов.

Также в Брюсселе зампред Совмина Белоруссии провёл переговоры с еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнесом Ханом: «Стороны обсудили стратегию и участие Белоруссии в одном из важнейших сегодня международных проектов — «Восточное партнерство». Кроме этого, заместитель премьер-министра затронул вопрос и о возможном полном снятии санкций ЕС с нашей страны. Господин Хан отметил, что обязательно обсудит этот момент со своими коллегами-еврокомиссарами».

Минская делегация провела переговоры с руководством одного из крупнейших в Западной Европе портов в Генте, обсудив возможное сотрудничество в транспортировке калийных удобрений. О совместных проектах в морских грузоперевозках представители правительства Белоруссии говорили также в мировом центре обработки и торговли алмазами — Антверпене.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году Евросоюз приостановил действие ряда санкций в отношении чиновников и предприятий Белоруссии, сократил «санкционные списки», но не отменил санкции. Сближение Минска и Брюсселя происходило на фоне украинского кризиса.

Руководство Белоруссии постоянно поднимает вопросы отмены санкций во время переговоров с представителями ЕС. Вопросы взаимодействия Евросоюза со своим «восточным партнёром» были обсуждены 24 октября в Минске в ходе переговоров замминистра иностранных дел Белоруссии Елены Купчиной с главой Представительства ЕС в Белоруссии Андреа Викторин.