Из бюджетаПермского края для организации региональных авиаперевозок по маршрутам «Пермь — Новосибирск» и «Пермь — Краснодар» выделят 6,3 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Прикамья.

Два новых воздушных направления появятся с ноября 2016 года. До этого прямые рейсы в эти города изПерми не осуществлялись.

В рамках постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации» из бюджета Пермского края осуществляется софинансирование данных авиарейсов.

По правилам предоставления субсидий из федерального бюджета маршруты включаются в перечень субсидируемых в случае софинансирования их из бюджета субъекта РФ в размере не менее 50% предельного размера субсидии, предоставляемой авиаперевозчику на один рейс в одном направлении в зависимости от количества пассажирских мест на воздушном судне и протяженности маршрута.

Как отметили в краевом министерстве транспорта, субсидия из бюджета Пермского края за один рейс в одном направлении по маршрутам «Пермь — Новосибирск» и «Пермь — Краснодар» составит 183,062 тыс. рублей. Аналогичная сумма за один рейс водном направлении будет выделена из федерального бюджета. Планируемая частота полетов по данным направлениям составит два рейса в неделю.

Из бюджета Пермского края для организации региональных воздушных перевозок по маршрутам «Пермь — Краснодар» и «Пермь-Новосибирск» (в одном направлении) будет выделено 6,381 млн рублей. Максимальный тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении в салонеэкономического класса по данным маршрутам составит 5640 рублей. Минимальныйтариф для перелета «Пермь — Новосибирск» и «Пермь — Краснодар» составит 3090руб. Перелеты будут осуществляться на самолетах типа Bombardier CRJ200 пассажировместимостью 50 человек.