Перечислять в российский федеральный бюджет все дивиденды ОАО «Роснефтегаз» (100% акций «Роснефтегаза» принадлежат государству, а именно — Росимуществу), как это предлагал сделать Минфин России, может не получиться в полном объёме. По данным финансового источника, не удаётся оценить, сколько у «Роснефтегаза» денег, пишет газета «Ведомости».

Издание напоминает, что этой осенью Минфин предложил перечислять все дивиденды «Роснефтегаза» в бюджет, а не половину или четверть. Комментируя такое предложение, заместитель министра экономического развития Николай Подгузов сообщил, что проект по изъятию дивидендов не учитывает инвестиционную программу «Роснефтегаза». При этом суть этой программы пока не разглашается.

Со своей стороны Минэкономразвития просит Минэнерго оценить эту инвестиционную программу. В правительство уже направлено соответствующее обращение. В министерстве энергетики не стали комментировать эти сведения.

Генеральный директор «Роснефтегаза» Геннадий Букаев сообщил руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову, что все отчёты по инвестиционной программе направляются непосредственно президенту Владимиру Путину.

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что подобные отчеты невозможны: «Это вопрос правительства, он не входит в сферу рабочих вопросов президента».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле министерство финансов России подготовило проект постановления правительства, который установит минимальный уровень дивидендов для государственных компаний в размере 50% от их прибыли по МСФО или РСБУ 2017 года — в зависимости от того, по какой отчетности прибыль оказалась больше.