Охотники из поселения Макван в провинции Адамава застрелили семерых боевиков «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), напавших на деревню, и обратили в бегство остальных нападавших, сообщает AllAfrica 25 октября.

По сообщениям очевидцев, группа охотников находилась в нескольких километрах от поселения, когда на деревню напал отряд исламистов. Боевики уже начали брать в плен местных жителей и поджигать дома, когда были внезапно атакованы охотниками. После перестрелки, которая продолжалась около трех часов, боевики «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) потеряли семерых бойцов убитыми и бежали с поля боя. Одного террориста местным жителям удалось взять в плен.

Глава ассоциации охотников Нигерии Маллам Букар Джимета подтвердил столкновение между охотниками из деревни Макаван и террористами, однако не дал подробных комментариев касательно инцидента.

Военные подтвердили журналистам гибель одного террориста в поселении Макаван, и, в свою очередь, сообщили об успешной спецоперации в провинции Борно, в ходе которой был арестован 21 участник радикальной группировки «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Читайте также: Армия Нигерии спасла от террористов «Боко Харам» 43 человека и 500 коров

Нигерийская «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) считается одной из самых жестоких исламистских группировок в мире. За годы гражданской войны, которую радикалы ведут против правительственных сил, погибли десятки тысяч мирных жителей Нигерии, около 2,5 млн. бежали от войны.

* — «Боко Харам» — организация, деятельность которой запрещена в РФ