Для Вашингтона не стоит цель бороться с самими террористами, здесь важна медийная победа над терроризмом. Об этом в эфире передачи «60 минут» на канале Россия 1 заявил президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Читайте также: МИД РФ: Вопрос о возобновлении гуманитарной паузы неактуален

«Перед Мосулом им удалось договориться о выводе террористов, в случае с Восточным Алеппо они это делать не захотели. Плюс ко всему, был подготовлен прорыв. Фактически, это говорит о том, что выходить или не выходить из того или иного города решают не террористы как таковые, а непосредственно организация», — обозначил спикер.

«Если вы с самого начала поставили целью любыми способами не дать урегулировать Сирию и поставили целью любыми способами дать ну хотя бы формально урегулировать ситуацию в Ираке, вы всегда это будете делать, — добавил Дмитрий Абзалов. — А куда потом террористы пойдут? Вашингтону неважно бороться с самими террористами, им необходима медийная победа над терроризмом».

Как сообщало ИА REGNUM, Минобороны РФ говорило о том, что 20 октября российская сторона в одностороннем порядке объявит о восьмичасовой гуманитарной паузе в Алеппо. Для гражданского населения были организованы шесть гуманитарных коридоров, для экстремистов — ещё два. Впоследствии Россия приняла решение продлить паузу, однако террористы из «Джебхат ан-Нусры» и их соратники из «Ахрар аш-Шам» попытались её сорвать, обстреливая как боевиков, так и мирных жителей.