Якутский спортсмен привез золото и серебро с первенства России по вольной и греко-римской борьбе

Якутск, 18 февраля 2004, 11:03 — REGNUM  В г. Зеленограде Московской области завершилось первенство России по вольной и греко-римской борьбе среди глухих спортсменов. Звание сильнейших оспаривали представители 22-х регионов страны. Победители получили право выступить на чемпионате мира 2004 года и неплохой шанс участвовать в сурдоолимпийских играх, которые состоятся 3-17 января 2005 года.

Как сообщил ЯСИА заслуженный тренер РФ Борис Федоров, Якутия была представлена тремя борцами - заслуженным мастером спорта Прокопием Николаевым, мастером спорта Сергеем Николаевым и кандидатом в мастера спорта Владимиром Бородиным. Из-за болезни в соревнованиях не смог участвовать заслуженный мастер спорта Юрий Копытов. Судействовал первенство судья международной категории Семен Окоемов.

В греко-римской борьбе С. Николаев стал вторым призером в весовой категории 55 кг. В весовой категории 60 кг П. Николаев в финальной встрече, получив травму плеча, не смог продолжить встречу и ограничился вторым местом, хотя имел реальный шанс подняться на верхнюю ступень пьедестала. С. Николаев завоевал звание чемпиона России по вольной борьбе. В. Бородин стал бронзовым призером страны по вольной борьбе и выполнил норму мастера спорта России. Он оставил очень хорошее впечатление, выиграв у чемпиона Европы, спортсмена из Орла, который стал победителем. Победить якутскому спортсмену помешало досадное поражение с минимальным счетом в предварительных схватках.