Закон о дальневосточный гектаре в тестовом режиме вступил в силу с 1 октября 2016 года. С этого времени от граждан РФ поступило более 10 тыс. заявок на получение одного гектара земли в Дальневосточной регионе. Об этом сегодня, 24 октября, заявил вице-премьер РФ Юрий Трутнев на совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте правительства РФ

«В день поступает 500 заявок, при этом самое большое число заявок поступает из Республики Саха (Якутия), на втором месте Приморье и на третьем месте Сахалин. Людям выдано свидетельство о владении этой землей и ведение на ней жилищного строительства, сельского хозяйства, пасек, складского и хозяйственного производств», — пояснил Трутнев и отметил, что необходимы дополнительные меры для совершенствования этого закона.

«Мы хотим проанализировать все программы, которые уже есть у правительства, с точки зрения обеспечения поддержки по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, по началу бизнеса», — пояснил зампред.

Кроме того, по мнению вице-премьера, есть еще ряд положений в законе, которые можно улучшить, и соответствующие поправки в законодательство будут внесены в осеннюю сессию Госдумы РФ.

В свою очередь Дмитрий Медведев потребовал отслеживать применение этого закона, внести необходимые корректировки и готовиться к 1 февраля 2017 года, когда все граждане РФ могут воспользоваться этим законом.