Навигация приостановлена

Движение судов по реке Дон парализовано. Из-за сильного восточного ветра, порывы которого достигают 20 метров в секунду, произошёл сгон воды. В ГУ МЧС России по Ростовской области уточняют, что нефтеналивные суда, сухогрузы, танкеры вынужденно бросили якорь. В акватории реки скопилось около 50 судов. В чрезвычайном ведомстве отмечали критически низкие отметки уровня воды.

«Скоро 46 лет, как я живу в Ростове-на-Дону. Причём, родился и вырос я возле самого Дона. И не было дня, чтобы я не видел любимую реку. Я любил гулять по отмелям, но такого низкого уровня Дона я не припомню», — написал на своей странице в Facebook депутат Ростовской-на-Дону думы Анатолий Котляров.

Отметим, что ближе к выходным управление по делам ГО и ЧС Ростова-на-Дону предупредило о том, что в связи с сильным восточным ветром уровень воды в реке Дон у Азова достигнет низкой опасной отметки, на участке от Аксая до Ростова-на-Дону уровни будут находиться значительно ниже неблагоприятных отметок.

Как ветром сдуло

Сильный ветер не только стал причиной остановки судоходства, но и доставил неприятности ростовчанам. Так, в микрорайоне Левенцовский порывами ветра снесло автобусную остановку. Об этом сообщают пользователи социальной сети «ВКонтакте». Один из участников группы «Ростов Папа» выложил фотографию с места ЧП. Пользователи всемирной паутины уже назвали «очумелыми ручками» тех, кто соорудил и остановку.

Некоторые пользователи отмечают, что остановку качало уже около недели. «У нее треснули крепления, она вся ходуном ходила, люди под ней стояли. Хорошо, что хоть не прибило никого», — написал один из очевидцев.

Стоит отметить, что на фотоснимке двое горожан сами перенесли разбросанные части остановочного комплекса и сложили воедино.

Тьма-тьмущая

Улица Пушкинская в донской столице накануне погрузилась во тьму. Об этом сообщает портал 161.ru со ссылкой на жалобы читателей. Так, в редакцию поступили фотоснимки аллеи, на которых видно, что в районе школы №80 и на участке от переулка Нахичеванского до проспекта Театрального уличные фонари не работают. Хотя лампочки здесь были заменены совсем недавно.

Возможно, отключения фонарей произошло также из-за сильных порывов ветра, которые могли повредить линии электропередачи.