В связи с повсеместным процессом легализации доходов работающих граждан отмечается рост расходов на пенсионное обеспечение: если фактические расходы на выплату пенсий в Иркутской области в 2002 году составили 11,2 млрд. рублей, то в 2003 году - 13,4 млрд. На 2004 год расходы Отделения Пенсионного Фонда достигнут 16,3 млрд. рублей.

Другой причиной следует назвать новую пенсионную систему, устанавливающую прямую зависимость размера пенсии от величины заработной платы. Застрахованные лица могут сами влиять на размер предполагаемой пенсии. Этому служат извещения, которые направляет Пенсионный Фонд. В извещении указывается сумма страховых взносов, перечисленная работодателем в прошедшем году, а также право гражданина инвестировать средства своих пенсионных накоплений.

В 2004 году Пенсионный Фонд будет усиливать информационную работу по извещениям. А в прошлом году извещения получили около 700 тысяч жителей области, из них около одного процента направили заявления о выборе частных управляющих компаний. Управляющий Отделом Пенсионного Фонда по Иркутской Области и УОБАО Валерий Соколов заявил, что пока рано делать выводы о качестве работы частных управляющих компаний, это можно будет сделать примерно через год. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.