Бывший заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль, занимающий в настоящее время пост председателя администрации Закарпатья, уверен, что реформа полиции на Украине является лишь карикатурой, ответственность за которую несет государство. Чиновник уверен, что единственным результатом произведенных в ведомстве изменений является резкий всплеск преступности. Свое мнение Москаль озвучил в интервью для программы «Левый берег» с Соней Кошкиной.

По мнению бывшего замминистра МВД, внутренняя несогласованность внутри ведомства создает хаос, результатом которого является неспособность выполнять возложенные на МВД функции.

«Есть Управление национальной полиции, которое подчиняется Киеву. Есть Управление новой патрульной полиции, которое подчиняется Киеву, но не подчиняется Национальной полиции. Есть подразделение по борьбе с наркотиками, которое подчиняется Киеву, но не подчиняется по вертикали. Есть подразделение по киберпреступности и так далее. А результат где?», — комментирует Москаль устройство полиции Закарпатья.

При этом, при решении конкретных вопросов губернатору в ведомстве отвечают: «Мы подчиняемся Киеву. Звоните Деканоидзе» (глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе).

«Да чтоб я сдох, не позвоню! Потому что это все — карикатура на реформу!» — Эмоционально продолжает Москаль.

Кроме того, глава Закарпатской администрации в очередной раз выразил свое негодование сроками обучения полицейских: «Нельзя выпускать в общество, где идет война, царит депрессивное состояние, с полностью обвалившимся рынком оружия, людей, которые 3 месяца проучились на полицейского! В ПТУ учатся 2 года!»

Единственным результатом реформы, по мнению чиновника, стал резкий всплеск преступности в стране.

Экс-замминистра МВД, имеющий звание генерал-лейтенанта милиции, не впервые критикует полицейскую систему Украины. Не реформа, а дурость — так охарактеризовал произошедшие изменения Москаль, выступая 29 сентября в эфире телеканала «112 Украина».