18 февраля в Красноярском Доме журналиста председатель краевого отделения Всероссийского женского союза "Надежда России" Валентина Островская обратилась к женщинам Красноярского края и рассказала о начале акции "Материнская защита новобранцам".

По словам Островской, в последнее время из-за преступной халатности командного состава в мирное время все чаще гибнут солдаты. По данным фонда "Право матери", в армии неуклонно растет число военнослужащих, умерших из-за болезней. Если 5 лет назад их было 8% от числа всех потерь, то в 2003 году - уже 22%. По словам Островской, чаще всего под выражением "умер от болезни" подразумеваются самоубийства, вызванные нервными срывами солдат. Их причины - дедовщина, отсутствие дисциплины, использование служащих как бесплатной рабочей силы для командиров.

Чтобы привлечь внимание общественности к нездоровым процессам, происходящим в российской армии, красноярское краевое отделение ВЖС "Надежда России" объявило о начале акции "Материнская защита - новобранцам". Стоит отметить, что 30 января этого года ККО ВЖС, после пикетирования крайвоенкомата, отправило письмо Президенту РФ Владимиру Путину с требованием принятия решительных мер по наведению порядка в вооруженных силах России. Как считает Островская, новая акция, начавшаяся 6 февраля, несмотря на необоснованное равнодушие со стороны крайвоенкомата, позволит матерям больше узнавать о частях, где служат их дети и расследовать причины вызывающих случаев командиров. Если ситуация не изменится в корне, то, по словам Валентины Островской, краевое отделение объявит акцию всероссийской.