Губернатор Пермской области Юрий Трутнев совершил рабочую поездку на строительное предприятие "Кнауф-Кунгур", дочернее предприятие фирмы "Кнауф", где встретился с гендиректором фирмы "Кнауф" по России и СНГ Хайнцом Юрковичем.

Губернатор области Юрий Трутнев заявил во время встречи: "Сегодня нам чаще приходится заниматься модернизацией существующих предприятий, чем создавать новые. Поэтому пуск нового предприятия для нас вдвойне важен". Как заявил г-н Юркович: "Сотрудничество "Кнауф" и администрации области является примером конструктивного взаимодействия власти и бизнеса".

Предприятие по производству строительных смесей "Кнауф-Кунгур" запущено в 2003 году и еще до полного запуска производства вошло в десятку основных налогоплательщиков Кунгура. В 2004 году налоговые поступления от предприятия "Кнауф-Кунгур" позволят городу стать устойчивым донором среди других муниципальных образований Пермской области.

Предприятие "Кнауф-Кунгур" уже в ближайшие месяцы будет загружено на 100% и будет производить строительные мероприятия: металлический профиль, гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, гипсовые пазогребневые плиты.

"Кнауф" работает в России уже 10 лет. Построено 10 заводов, создано 9 маркетинговых фирм. За время работы в России объем инвестиций составил 350 млн. евро. Прибыль, полученная от работы российских предприятий фирмы "Кнауф", направляется на развитие российского производства. Сырье используется, в основном, российское, и сбыт произведенной продукции также происходит в России.