Сегодня губернатор Самарской области Константин Титов примет участие в заседании Совета законодателей РФ, которое пройдет в Совете Федерации. Константин Титов выступит с докладом об инвестиционном законодательстве. В своем докладе губернатор намерен отметить, что результаты последних лет продемонстрировали определенные позитивные изменения в инвестиционной сфере: повышается инвестиционная активность отечественных предприятий, существенно возрос интерес к России у иностранных инвесторов. Однако интенсивное развитие инвестиционных процессов невозможно без адекватного современным экономическим реалиям инвестиционного законодательства.

Сегодня совершенно очевидно, что приток инвестиций в регионы зависит не столько от мер местных органов власти по созданию более благоприятного инвестиционного климата на своей территории, сколько от условий, создающихся на правительственном и законодательном уровне.

Действующим федеральным законодательством недостаточно четко определены гарантии сохранения благоприятного правового режима в случаях принятия нормативных актов, ухудшающих их положение. В соответствии с федеральными законами такими гарантиями пользуются инвесторы, реализующие так называемые "приоритетные инвестиционные проекты" (критерии определяются Правительством РФ), в отношении федеральных налогов, сборов и таможенных платежей и т.д. И именно комплексное совершенствование правового пространства перечисленных сфер деятельности позволит России получить новый импульс к экономическому росту, - говорится в докладе губернатора.