Минфин пока не получал предложений от Минтруда о введении «налога на тунеядство». Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 октября, об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Илья Репин. Босяки. Бесприютные (фрагмент). 1894

«Я не знаком с этими предложениями», — сказал министр журналистам в Госдуме.

Вместе с тем глава Минтруда Максим Топилин озвучил сумму сбора, который могут заставить выплачивать неработающих граждан России. Предлагается взимать «налог на тунеядство» в размере 20 тыс. рублей.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев призвал не называть сбор «налогом на тунеядство». «Это никакой не налог на тунеядство, его так лучше не называть. Речь идёт о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но в то же время пользуется социалкой», — указал он.

Читайте также: «По 20 тыс. рублей заплатят «тунеядцы» за ошибочные решения»

Депутаты Госдумы и эксперты выступили против такого дополнительного сбора — нововведение может усилить социальное недовольство.

Читайте также: Правительство не планирует введения платной медпомощи для безработных

В сентябре в правительстве опровергли введение сбора. «Ни в правительстве, ни в Минтруде не ведется разработка каких-либо законопроектов, которые бы предполагали введение платной медицинской помощи для неработающих граждан. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается всем гражданам бесплатно», — говорилось в распространенном сообщении пресс-службы.