Детская поликлиника и многоквартирный жилой дом будут сданы в эксплуатацию в этом году в Молодежном жилищном комплексе Находки. Средства на эти цели выделит администрация Приморского края.

В рамках своего визита в Находку губернатор Приморья Сергей Дарькин в сопровождении мэра Виктора Гнездилова посетил муниципальный молодежный жилищный комплекс. Это жилой микрорайон Находки, который начал застраиваться силами молодежных стройбригад в середине 80-х годов, но в начале 90-х годов строительство жилых домов здесь было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Как рассказал директор МЖК Виктор Ходырев, на сегодняшний день в микрорайоне проживает около четырех тысяч человек, но территории комплекса достаточно для того, чтобы построить здесь еще 75 тысяч квадратных метров жилья.

Сергей Дарькин осмотрел детскую поликлинику - долгострой молодежного жилищного комплекса. Важный социальный объект в начале 90-х годов практически был готов к сдаче в эксплуатацию. Строители уже выполнили отделочные работы, подвели необходимые коммуникации, оставалось произвести монтаж оборудования, но финансирование было приостановлено. В последующие годы средств на достройку поликлиники не нашлось, хотя вопрос многократно обсуждался на самых разных уровнях.

Как сказал губернатор, администрация края выделит на завершение строительных работ по поликлинике 10 миллионов рублей. Установлены и сроки сдачи объекта - конец нынешнего года. Кроме того, молодежный жилищный комплекс станет местом строительства первого в Находке многоквартирного жилого дома по краевой программе "Квартира молодой семье". Он также должен быть введен в эксплуатацию до конца года.

По словам губернатора, вблизи МЖК, в районе озера Соленого за счет средств краевого бюджета должны быть построены еще два объекта, предназначенные для развития массового спорта. Рядом с обещанным ранее плавательным бассейном Сергей Дарькин предложил возвести ледовый дворец. Это будет четвертый объект такого уровня, построенный в Приморском крае. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Находки.