17 февраля ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявило о получении новых GSM-лицензий и существенном расширении своей лицензионной зоны, которая теперь охватывает практически всю территорию России. Согласно информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), выдача новых лицензий и дополнений к действующим лицензиям стала возможной в результате научно-исследовательских работ по изысканию дополнительного частотного ресурса, проводившихся МТС совместно с Минсвязи России, Главным радиочастотным центром, Государственной комиссией по радиочастотам, Минобороны России в течение последних двух лет. Новые лицензии открывают перед МТС возможность предоставления услуг сотовой связи практически на всей территории России. Кроме того, во многих регионах, где МТС уже оказывает услуги в диапазоне частот 1800 МГц, компания будет развивать свою сеть в диапазоне 900 МГц.

МТС получила выход на рынки следующих регионов: Республика Мордовия, Чувашская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Ставропольский край, Эвенкийский АО и Кемеровская область (лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазонах 900/1800 МГц), а также Ульяновская область, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия-Алания (лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 1800 МГц). МТС также получила ряд лицензий в регионах, где она уже работает через свои дочерние компании: в Астраханской и Иркутской областях (лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц), а также в Республике Алтай, Республике Тыва и Республике Калмыкия (лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 1800 МГц). Кроме того, дополнены действующие лицензии МТС и ее дочерних компаний в следующих регионах: Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Коми-Пермяцкий АО, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Оренбургская, Тамбовская, Ивановская, Ярославская, Белгородская, Липецкая, Орловская, Тюменская и Курганская области (дополнения к лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 900 МГц), а также в Алтайском крае (дополнение к лицензии на предоставление услуг сотовой связи в диапазоне 1800 МГц). Действие лицензии МТС в диапазонах 900/1800 МГц на Московский регион продлено до декабря 2008 года.

Таким образом, лицензионная территория ОАО "МТС" и ее дочерних компаний расширилась на всю территорию России за исключением Пензенской области и Чеченской Республики (87 из 89 российских регионов). Численность населения одиннадцати новых регионов, на которые МТС получила лицензии, составляет 14,3 млн. человек (около 10% населения России). Теперь на лицензионной территории МТС в России проживает 142,7 млн. человек (98,2% от общей численности населения России). Суммарно на лицензионной территории МТС в России, Украине и Белоруссии проживает 200,6 млн. человек.

"Усилия акционеров и менеджмента компании были направлены на создание национального оператора сотовой связи, предоставляющего качественные и доступные услуги абонентам на всей территории России, - заявил по этому поводу президент ОАО "МТС" Василий Сидоров. - Теперь перед нами стоит следующая масштабная задача - развернуть строительство в новых регионах, завершить формирование национальной GSM-сети".