Очередная встреча между специальным представителем премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зурабом Абашидзе и заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным прошла в Праге 19 октября.

По информации пресс-службы правительства Грузии, на этой встрече Абашидзе заострил внимание на фактах грубого нарушения прав человека в Абхазии и «Цхинвальском регионе» и тяжелой ситуации, сложившейся в селах вдоль «оккупационной линии». В этом контексте он подчеркнул значение Женевских переговоров как главнейшего формата для рассмотрения вопросов безопасности и гуманитарных вопросов.

На встрече были рассмотрены предусмотренные повесткой дня пражского формата вопросы, в частности, перспективы дальнейшего углубления взаимоотношений в торгово-экономической, транспортной и гуманитарной сферах. Стороны достигли договоренности об увеличении экспорта грузинской продукции на российский рынок и объема транспортных перевозок.

Зураб Абашидзе и Григорий Карасин также договорились, что будут содействовать развитию бизнес-контактов между двумя странами. Было отмечено, что за девять месяцев 2016 года ощутимо вырос торговый оборот между Россией и Грузией, а также увеличилось число российских туристов в Грузии.

Стороны позитивно оценили решение о возвращении Грузии хранящихся в архиве России грузинских фильмов. Детальную информацию о начале этого процесса, по информации правительства, дополнительно сообщит министерство культуры Грузии.

Зураб Абашидзе на встрече подтвердил, что грузинская сторона завершила работу над документами, предусмотренными соглашением между правительствами России и Грузии «Об основных принципах механизмов мониторинга таможеннного администрирования и торговли товарами», заключенным в 2011 году, и в настоящее время ожидает конкретной информации от российской стороны. Это соглашение было заключено в ходе переговоров по вопросу вступления России в ВТО, и в Тбилиси расценивают его как подтверждение признания Россией территориальной целостности Грузии.

На встрече в Праге обсуждались и гуманитарные вопросы, в частности, вопрос освобождения граждан Грузии, отбывающих наказание в России по обвинению в шпионаже. Было отмечено, что за истекший период 7 таких граждан вернулись на родину.

Пресс-служба правительства подтвердила и информацию о том, что российская сторона продолжает работу по дальнейшему упрощению визового режима для граждан Грузии.

Дата следующей встречи Зураба Абашидзе и Григория Карасина будет известна позднее.