Мусоросжигательные заводы, которые планируются к строительству в ряде регионов страны, в том числе в Московской области, не являются экологичными, не показывают экономической выгоды, не современны и вредны, где бы они не были построены. Властям регионов стоит двигаться в направлении организации раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Таким мнением с корреспондентом ИА REGNUM поделилась координатор общественного движения «Мусора.Больше.Нет» Анжела Пиаже.

«Нам всем стоит двигаться в направлении раздельного сбора мусора и его дальнейшей переработки. Это может показаться более затратным и сложным для общества подходом, но это не фантазии. Есть огромное количество экономических выкладок, доказывающих, что мусоросжигательные заводы не являются безопасным и экономически оправданным решением, а внедрение системы раздельного сбора отходов и обучения населения выгодно по итогу и ведет к разумному потреблению», — заявил Пиаже.

Она также отметила, что запасы ресурсов планеты не бесконечны. Используя схему с сжиганием отходов, люди невосполнимо теряют большинство необходимых им ресурсов.

«Я рассуждаю, как гражданин и понимаю, что ресурсы нашей планеты, которые мы из нее достаем, не бесконечны. Вот мы достали, использовали, сожгли, достали, использовали, сожгли. Да, при сжигании получили энергию, но большая часть ресурсов просто сгорела. Это же не логично. А система сбора и переработки позволяет почти все, что попадает в урны, перерабатывать и опять пускать в дело. Это обеспечит нам более твердую почву и не сподвигает нас к сырьевому кризису. А сейчас у людей работает мысль: после моей урны я дальше не знаю, что происходит и меня это не волнует. Такое поведение нас всех поставит в кризис», — пояснила собеседница агентства.

Эксперт также отметила, что властям необходимо подумать и о строительстве специальных станций, на которых бы сортировалось, то что не разделили жители непосредственно в своих домах.

«В нашей стране постоянно кто-то где-то пытается построить такой завод, и останавливают эти начинания только отчаянные порывы местных жителей, экологов, которые встают грудью и кричат, что это бред. Система развивается только с подачи иностранного капитала, который приходит в кабинеты и кладет на стол чиновникам «убедительные» тома, о том, что фильтры всех защитят, а энергией будет пользоваться весь город, но все мы знаем о диоксинах, которые образуются от сгорания отходов. Они очень опасны для здоровья и крайне трудноуловимы», — заключила Пиаже.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство РФ обсуждает проект строительства в Московской области четырех заводов термической обработки твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Проект представила дочерняя структура ГК «Ростех» — компания проект РТ-Инвест. По оценкам экспертов заводы обеспечат снижение объёмов захоронения отходов в Московской области на 30%.