Родители Челябинской области, представители региональных родительских общественных организаций, прихожане православных приходов Челябинска снарядили автобус для поездки в Курган на общеуральский митинг против закона Крашенинникова (323-ФЗ), который пройдет в воскресенье, 23 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

23 октября, в воскресенье, в Кургане состоится общеуральский митинг против «закона о шлепках», который грозит массовыми уголовными наказаниями родителей за традиционные шлепки и подзатыльники в целях воспитания детей. Мероприятие пройдет с 14:00 до 16:00 у кинотеатра «Россия» (ул. Володарского, 75).

Челябинское отделение общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) организует автобусную поездку для участников митинга. Отправление снаряженного автобуса состоится 23 октября в 08:30 от Алого поля.

Напомним, РВС выступает против нового закона № 323-ФЗ от 3.07.2016, согласно которому уголовное наказание за побои ужесточается для членов семьи и близких родственников, а чужой человек сможет отделаться лишь административным наказанием. Общественники отмечают, что в случае примирения близких родственников уголовное дело невозможно будет закрыть. Организованные родители считают, что подобный порядок разрушает российскую семью, и определяют правовое нововведение как очередное проявление так называемой ювенальной юстиции.

Как сообщают общественники, арендован большой туристический автобус, чтобы вместить всех желающих поехать на мероприятие в Курган. Кроме представителей РВС, выразили желание поехать на митинг представители общественных организаций Челябинска, прихожане православных храмов города, а также обычные граждане, возмущенные принятием дискриминирующего родителей закона.

В челябинском РВС заявили, что родители и общественники выйдут на митинг с призывом: «Требуем убрать из закона абсурдные ювенальные поправки, разрушающие институт семьи в России». Общественники обращают внимание, что в 2012 и 2013 годах им удалось остановить продвижение ювенальных законопроектов, а значит, и в этот раз вновь получится отбиться от внедрения ювенальной юстиции.

«Родительское Всероссийское Сопротивление» и присоединившиеся к нему неравнодушные граждане сообща уже собрали более 182 тыс. подписей с требованием изменить несправедливый закон. 12 октября в Администрацию президента были переданы 171 969 живых подписей. В их числе — более 4000 подписей из Челябинской области.

«Количество собранных подписей подтверждает, что граждане России имеют устойчивую, давно сформированную позицию относительно воспитания и наказания. Она заключается в том, что родители любят своих детей и трепетно к ним относятся, а решение о наказании в каждой семье принимается самостоятельно, без вмешательств извне», — поясняют свою позицию в челябинском представительстве РВС.

Напомним, закон 323-ФЗ был принят летом 2016 года после внесения законопроекта в Государственную думу депутатом Павлом Крашенинниковым. Пикантным моментом принятия законопроекта является то, что подавался он как реакция депутатского корпуса на призыв президент РФ Владимира Путина декриминализировать Уголовный кодекс в отношении статей с незначительной тяжестью проступка. К первому чтению законопроект был как раз отвечающим этому призыву президента. Однако ко второму чтению в законопроект скрытым, лукавым образом были внесены поправки, по которым вводился новый для юриспруденции термин — «близкие люди», под определение которого попадали все родственники, а также люди, ведущие совместное хозяйство, то есть подавляющее большинство граждан России, но в первую очередь родители и дети, как самые близкие.

В Госдуме после всех чтений, во время которых родительская общественность также протестовала, закон был поставлен на голосование. За закон проголосовала «Единая Россия», против выступили представители «Справедливой России». КПРФ и ЛДПР самоустранились и не принимали участия в процедуре голосования.

Далее законопроект поступил в Совет Федерации, где прошел предварительное обсуждение, на котором сенатор Мизулина подробно рассказала другим сенаторам о махинаторской подмене с декриминализацией и о том, что, по сути, он подставляет президента РФ.

Законопроект активно лоббировали сенаторы: Андрей Клишас (Красноярский край), Ольга Ковитиди (Республика Крым), Валентина Петренко (Республика Хакасия), Лилия Гумерова (Башкортостан) и не имевший «концептуальных возражений» зампред Верховного суда Сергей Рудаков. Против принятия закона выступили Елена Мизулина (Омская область), Ольга Тимофеева (Севастополь), Вячеслав Мархаев (Иркутская область) и Светлана Горячева (Приморский край). Совет Федерации проголосовал за принятие закона при 107 голосах за, 17 — против и 23 воздержавшихся.

Сенаторы от Челябинской области проголосовали по-разному. Ирина Гехт воздержалась при голосовании, а Олег Цепкин проголосовал за ювенальный закон.

В Челябинске сенатор Цепкин вынужден был объяснять свою позицию — почему он проголосовал за ювенальный закон, ввиду того, что состоялся пикет, на котором представители родительской общественности призвали сенатора покинуть свой пост из-за поддержки им антисемейного закона.

Отметим, пресс-служба «Родительского Всероссийского Сопротивления» сообщила, что 22−23 октября волна митингов против нового закона прокатится по многим городам России. География протестных мероприятий охватит всю Россию, от Калининграда до Владивостока.