Вооруженные силы РФ завершили развертывание коммуникационной системы под официальным названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД), пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя военного ведомства.

technosider.com
Интернет

По его данным, сеть не соединена с глобальным интернетом, развернут военный интернет на арендованной инфраструктуре «Ростелекома» и собственной распределенной инфраструктуре Минобороны.

К компьютерам, работающим в сети, нельзя подключить несертифицированные устройства (флешки, принтеры и внешние жесткие диски). Оснащены компьютеры операционной системой МСВС (мобильная система Вооруженных сил).

В сети есть свой электронный почтовый сервис, по нему разрешена передача секретной информации, включая документы с грифом «Особой важности», по нему осуществляется внутренний документооборот. Шифруют информацию в военном интернете серверы, стоящие в воинских частях.

Сеть работает в полном объеме с конца лета 2016 года, когда были завершены последние работы. Теперь ее планируется расширить, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях, сказал источник. Основной сайт интернета Минобороны РФ — mil.zs.