В 2003 году 16 тыс. тульских водителей были лишены прав управления транспортными средствами из-за того, что находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Эта цифра прозвучала на последней пресс-конференции в областном управлении ГАИ-ГИБДД. Многие из этих 16 тыс. нарушителей предпочли отделаться штрафом, который в данном случае составляет 1 тыс. рублей, а не судебным разбирательством.

Начальник областного управления Госавтоинспекции Николай Меркулов, рассказывая об этом факте, заявил, что он выступает за усиление репрессивных мер к нарушителям, которые создают аварийную обстановку на дорогах, превышая скорость, что может привести к гибели людей. Еще один фактор существенно влияет на ситуацию на трассах - это неисправность или полное отсутствие светофоров.

В Тульской области этих устройств, регулирующих движение, насчитывается 150, из которых 118 - в Туле. 82 светофора не отвечают предъявляемым к ним требованиям. В других муниципальных образованиях области дела обстоят еще хуже: в Ефремовском районе работает только 2 светофора, в Богородицком - ни одного. В Щекине из 8 имеющихся в наличии светофоров также не функционирует ни один. Геннадий Старостин, начальник отдела организации дорожного движения, говорил о первоочередных делах, которые необходимо сделать в связи с приближением весны.

По его словам, одна из главных проблем сейчас - уборка городских магистралей от снега и льда, чему часто препятствуют припаркованные машины, сужая и без того суженные из-за снега проезжие части улиц. Иногда спецмашины могут приступить к очистке дорог лишь в сопровождении автомобилей ДПС. Вторая проблема - ямы в асфальтовом покрытии.

По словам Н. Меркулова, "ни одной улицы нет в городе Туле, которая бы отвечала требованиям безопасности дорожного движения. Проблем много, и их нужно решать. Существует программа мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, но она не выполняется управой города".