Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 11 февраля заместитель губернатора Виктор Игнатов провел очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области.

Речь шла о состоянии дел с преступностью в среде несовершеннолетних в 2003 году, а также о мерах, принимаемых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по ее предупреждению. В минувшем году подростками на территории области было совершено 1044 преступления - несколько меньше, чем в 2002 году. Однако в ряде районов области наметилась тревожная тенденция к росту подростковой преступности. Спектр преступлений, совершаемых подростками, очень широк - от дачных краж до опасных игр в сфере компьютерных технологий.

Виктор Игнатов отметил, что сегодня нужно больше внимания уделять организации досуга школьников. Каждый ребенок и подросток должен иметь возможность заниматься любимым видом спорта. Необходимо делать все для того, чтобы дети из неблагополучных семей не игнорировали занятия в школе. В областном бюджете есть средства и на приобретение спортинвентаря, и на адресную помощь остро нуждающимся семьям. Члены комиссии особо подчеркивали, что нельзя забывать и о педагогах, от которых зависят судьбы трудных подростков. Необходимо и морально, и материально поддерживать тех, кто не жалеет времени и сил на педагогическую работу.

Участники встречи также обсудили результаты проведения первого областного месячника "Семья", мероприятия которого были направлены на обеспечение социальной и правовой защиты детей, нуждающихся в помощи государства. Были выработаны пути взаимодействия районных комиссий по делам несовершеннолетних с недавно созданным Комитетом по делам приемной семьи при правительстве области