В Курганской области сегодня, 18 октября, покинул свой пост заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Нияз Юсупов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Зауралья.

Причиной ухода Юсупова, который занимал данный пост с 24 марта 2014 года, из правительства области официально называют смену места жительства. Сам Нияз Марсович подтвердил нескольким изданиям, что переезжает в Москву.

Временно исполняющим обязанности директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области назначен Роман Ванюков, которому пришлось побыть замком Юсупова чуть более двух месяцев. Ранее Ванюков руководил ГКУ «Кургангазсеть». Он сменил в августе этого года прежнего замка Юсупова Евгения Кайгородова, который с 3 июля покинул пост по собственному желанию и вышел на заслуженный отдых.

Ему достается хлопотное «наследство». По сообщениям пресс-службы губернатора Курганской области, ни один район Зауралья пока не получил паспорт готовности к зиме. Менее 50% жилья ввели в эксплуатацию на сегодня Мокроусовский, Катайский, Половинский, Белозерский, Альменевский, Звериноголовский и Целинный районы. До сих пор нет желающих занять пост директора фонда капремонтов. Реконструкция Центрального стадиона в Кургане идет с отставанием от графика.

Также читайте: Новое аварийное жильё? Ещё 500 курганцев переселят из ветхих домов

Более того, дамокловым мечом висит ситуация с отменой аукционов по закупке жилья для переселенцев из аварийных домов в областной столице. В горадминистрации Кургана решили квартиры приобретать через аукционы не скопом, а по отдельности, чтобы сэкономить бюджетные средства. Тем временем сроки исполнения программы по переселению затягиваются.