По сообщению пресс-службы фракции "Единая Россия", Председатель Госдумы Борис Грызлов считает преждевременным предложение главы Чеченской республики Ахмада Кадырова о передаче функций борьбы с терроризмом с федерального уровня на уровень республики. По словам спикера нижней палаты парламента, тот оперативный штаб, который занимается проблемами на Северном Кавказе, занимается именно проблемами на Северном Кавказе, а не только в отдельно взятой Чеченской республике, и не надо здесь ничего менять.

Напомним, что в минувший понедельник А.Кадыров заявил журналистам в Грозном, что намерен добиваться передачи в ведение министерства внутренних дел Чечни функций руководства контртеррористической операцией в республике.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Георгий Боос ("Единая Россия") заявил сегодня, общаясь с журналистами, что работа над законодательным решением вопросов борьбы с терроризмом будет развиваться на федеральном уровне. По его словам, "уже готовится целый пакет законопроектов, направленных на усиление борьбы с терроризмом. Обсуждается вопрос вплоть до создания самостоятельного ведомства по борьбе с терроризмом".

Г.Боос отметил, что если решение о создании специального ведомства будет принято, соответствующее ведомство может быть сформировано по аналогии с Госкомитетом РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В рамках данного комитета, полагает Г.Боос, может быть создана оснащенная мобильная структура, которая будет в состоянии оперативно реагировать на любые проявления террористической деятельности. С коллегами согласен первый замруководителя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия"). "Для профессионалов совершенно очевидно: руководство контртеррористической операцией, всеми действиями по борьбе с терроризмом должно идти из центра. Именно из центра следует координировать усилия всех спецслужб и правоохранительных органов", - отметил парламентарий.