Специалисты РОСНО провели анализ собранного компанией портфеля по ОСАГО. Согласно информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РОСНО", они вновь подтверждают, что тарифы по обязательной автогражданке не являются завышенными, а по некоторым категориям клиентов занижены. Установленный по ним размер страховой премии может привести к серьезным убыткам страховщиков.

Несмотря на то, что стороннему наблюдателю может показаться, что страховщики зарабатывают огромные деньги на ОСАГО (по данным РСА сумма взносов за полгода составила 24,8 млрд. рублей, а выплачено всего 1,2 млрд.), эксперты ожидают совсем иного соотношения поступлений и выплат в самом ближайшем будущем, утверждают специалисты РОСНО. Из опубликованных РСА итогов второго полугодия 2003 года видно, что выплаты по ОСАГО в 4 квартале 2003 года по сравнению с 3 кварталом 2003 года выросли более чем в 5 раз, а число заключенных договоров увеличилось всего в 1,6 раза. При этом, по данным РСА, значительная часть договоров была заключена в последние две недели декабря, а выплаты по ним предстоят в будущем, в течение 12 месяцев. Эти данные позволяют прогнозировать существенный рост выплат в будущем и делают проблему установления обоснованных тарифов особенно актуальной. Поэтому собранная сумма премий - это не прибыль страховых компаний, а их обязательства по страховым событиям, которые только еще произойдут.

По данным РОСНО, страховой премии по некоторым сегментам клиентов будет даже недостаточно для покрытия убытков, в основном обусловленных высокой частотой страховых событий. Например, по наиболее широкому сегменту клиентов - владельцам автомобилей с мощностью двигателя не более 95 л.с. - средняя выплата составляет около 30 000 рублей, частота страховых событий находится на уровне 11%. Эти данные, по мнению страховщиков, приводят к убыточности портфеля порядка 88%, а с учетом установленных правительством расходов на осуществление ОСАГО - 108%, что свидетельствует о недостатке страховой премии по данному сегменту клиентов. Аналогичная картина, по оценке экспертов, наблюдается и на других сегментах рынка ОСАГО.