Проект "Автодорожные ворота Нижнего Новгорода" планируется реализовать до конца 2006 года, сообщили ИА REGNUM в Главном управлении дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области (ГУДиТХ).

По данным управления, суть проекта заключается в создании единого сервисно-туристического комплекса на въездах-выездах из Нижнего Новгорода по 5 основным направлениям: Саранскому, Ивановскому, Московскому, Кировскому и Казанскому. Единый комплекс будет включать необходимый спектр услуг для автомобилистов: автомойки, автосервисы, стоянки, магазины, пункты питаний, гостиницы, АЗС, оздоровительные центры. Кроме того, каждый комплекс должен включать службы информации для туристов.

Реализация проекта, по данным ГУДиТХ, будет осуществляться за счет внебюджетных источников, объем инвестиций оценивается в 500 млн. рублей, выбор компании-исполнителя проводится на конкурсной основе. 13 февраля ГУДиТХ провело тендер на выбор компании, которая будет осуществлять проект, результаты конкурса будут известны 24 февраля. Участие в тендере приняли ООО "Автоград" и ООО "Роспромтех". Критериями отбора станут, в частности, оптимальные решения по совмещению комплексов с автовокзалом, автостанцией и туристическими центрами.

Система управления комплексами должна быть единой и предусматривать соблюдение государственных, общественных и частных интересов, отметили в ГУДиТХ.

В управлении добавили, что проект "Автодорожные ворота Нижнего Новгорода" призван существенно повысить качество придорожного сервиса, что сыграет важную роль с укреплении статуса города как столицы Поволжья.