В марте в Новгородской области будет проходить IV областной конкурс-выставка детского художественного творчества "Сохранение и развитие русской реалистической школы", посвященный 205-летию со дня рождения К. Брюллова. Согласно сообщению из Государственного учреждения культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", учредителями конкурса являются комитет культуры, кино и туризма Новгородской области и областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства.

Конкурс-выставка будет проходить в выставочных помещениях Областного детского культурного центра, расположенного в церкви Жен Мироносиц на Ярославовом Дворище в областном центре. Участие в конкурсе примут учащиеся художественных отделений школ искусств, художественной школы, творческих мастерских, школ христианской культуры, студий, детских объединений Новгородской области, в возрасте от 12 до 17 лет. Авторы лучших работ, представленных на конкурс, по решению жюри будут награждаются дипломами I, II, III степени и поощрительными призами в каждой номинации (пейзаж, натюрморт, портрет, композиция на тему современной жизни, композиция из русской истории) и в каждой возрастной группе.

Отметим, что конкурс проводится в целях развития и популяризации детского художественного творчества, выявления и поддержки юных дарований, привлечения внимания детей к творчеству мастеров русской реалистической школы.