18 февраля в Великом Новгороде в помещении ОГУ "Дом молодежи" состоится областной семинар-совещание "Реализация государственной молодежной политики на территории Новгородской области".

Семинар-совещание посвящен итогам реализации государственной молодежной политики на территории области в 2003 году и задачам, стоящим перед органами по делам молодежи области в 2004 году. Участники семинара-совещания - руководители и специалисты органов молодежной политики области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, откроет семинар-совещание заместитель главы администрации Новгородской области Галина Матвеева. В ходе рабочего дня пройдут выступления: "Об итогах реализации государственной молодежной политики на территории Новгородской области в 2003 году" (Сергей Флюгов, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Новгородской области);

"Задачи органов по делам молодежи области в решении молодежных проблем. Перспективы 2004 года" (Ирина Фомичева, заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Новгородской области);

"О подведении итогов работы органов местного самоуправления в сфере противодействия злоупотреблению наркотических средств" (Сергей Майоров, начальник отдела координации региональной антинаркотической политики комитета).

Также заявлены выступления руководителей ОГУ "Дом молодежи" о перспективах работы данного подведомственного учреждения в 2004 году. Второй день семинара-совещания будет посвящен проведению круглого стола "Механизм взаимодействия и перспективы развития".

Отметим, что в течение 2003 года в Новгородской области было проведено семь молодежных фестивалей: фестиваль команд КВН; фестиваль молодежной музыки "Живой звук"; фестиваль авторской песни "Славные песни"; фестиваль патриотической песни "Россия"; чемпионат по брейк-дансу; фестиваль красоты "Грани"; фестиваль молодежных лидеров в г. Валдай. В них приняли участие более 2,5 тыс. молодых жителей области. Также проведено 4 областных и 12 межрайонных семинаров для работников по делам молодежи области и реализовано три крупных социальных проекта: "Создание Клуба добровольцев", "Молодежный пресс-центр", "Школа молодой семьи". В планах на 2004 год: проведение пяти областных фестивалей и участие в международном проекте по поддержке молодежной субкультуры (Эстония). Также предполагается реализация двух новых проектов: "Создание Ассоциации геймеров", "Разработка программ организации клубной работы с молодежью" и проведение двух конкурсов по патриотическому воспитанию: конкурс программ по патриотическому воспитанию, "Опорно-экспериментальная площадка по патриотическому воспитанию молодежи".