Дания, входящая в Шенгенскую зону, сохранит пограничный контроль до тех пор, пока руководство Евросоюза не решит проблему с беженцами в Европе. Об этом, как сообщает сегодня, 17 октября, британское издание Еxpress, заявила министр иммиграции и интеграции скандинавского королевства Ингер Стойберг.

Согласно министру, правительство направит в Брюссель официальное письмо. «В нем будет сказано, что мы хотим продлить пограничный контроль на том основании, что контроля на внешних границах нет, и в Европе находятся незарегистрированные беженцы и мигранты», — прокомментировала Ингер Стойберг. Она также отметила, что неконтролируемое перемещение людей повышает вероятность террористической угрозы. По словам еврокомиссара по внутренним делам Димитриса Аврамопулоса, разрешение на продление погранконтроля Дания получит в том случае, если сумеет обосновать необходимость такого шага.

Напомним, в связи с текущим миграционным кризисом Дания ввела пограничный контроль в январе 2016 года. Документы проверяли, в основном, на юге страны у прибывающих на паромах из Германии и на мосту Оресунн, соединяющим Данию со Швецией. Дания стала транзитной зоной для просителей убежища, следующих из Германии в Швецию.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в королевстве зарегистрировали 21 тысячу беженцев. Несмотря на сравнительно небольшое количество (в Швецию прибыло 163 тысячи человек, в Германию — более миллиона), Дания с населением около 5 млн человек является одним из лидеров в ЕС по соотношению числа принятых беженцев и местного населения.