Государственный долг республики Дагестан по итогам исполнения бюджета республики за 2015 года вырос с 73,7% до 78,4% по отношению к собственным доходам бюджета и составил 17 млрд рублей. Такие выводы сделала Счетная палата России по результатам проверок, которые прошли в правительстве региона, Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ, Минфине РД и управлении ФНС по республике, сообщили ИА REGNUM 17 октября в ведомстве.

Причиной роста государственного долга региона специалисты Счетной палаты называют увеличение в структуре долга доли бюджетных кредитов. Региональное правительство вынуждено брать бюджетный кредит для выполнения всех расходных обязательств, но возникают проблемы с его возвратом. В результате, растет госдолг республики. В прошлом году размер кредиторской задолженности увеличился на 40,3%, составив на 1 января 2016 года 5,11 млрд рублей.

Как показала проверка, бюджет Республики Дагестан в 2015 году исполнен по доходам в сумме 84,1 млрд рублей (92,8% прогнозных значений), по расходам — 87,4 млрд рублей. (91,8% уточненных годовых бюджетных назначений). Дефицит составил 3,3 млрд рублей.

Общий объем неисполнения расходов за 2015 год составил более семи миллиардов рублей. Сложился он в результате недопоступления налоговых и неналоговых доходов, неисполнения бюджетных назначений по прочим безвозмездным поступлениям, а также в результате отвлечения с единого счета республиканского бюджета неиспользованных на конец 2014 года остатков целевых межбюджетных трансфертов, в связи с чем их возврат был осуществлен, в том числе за счет кассового исполнения 2015 года. Наибольший удельный вес неисполненных ассигнований приходится на разделы «Национальная экономика» — 34,8%, «Жилищно-коммунальное хозяйство» — 19,3% и «Здравоохранение» — 17%.

Доходы республиканского бюджета сформированы за счет налоговых и неналоговых поступлений на 25,8%, безвозмездных поступлений — на 74,2%. Межбюджетные трансферты из федерального бюджета (без учета субвенций) составили 65,6% общей суммы доходов.

Одной из причин низких показателей доходов региона является невыполнение всего комплекса мероприятий по расширению налоговой базы, говорится в сообщении Счетной палаты. «Об этом свидетельствуют принятые муниципальными образованиями региона низкие ставки земельного налога, коэффициент базовой доходности К2 для исчисления ЕНВД, наличие значительных площадей земельных участков, находящихся в ведении муниципальных образований (фонды перераспределения), по которым не исчисляется земельный налог и не взимается арендная плата, а также отсутствие нормативного правового документа об исчислении налога на имущество с объектов недвижимости по кадастровой стоимости. Эти факторы в конечном итоге приводят к потерям бюджета республики», — сообщает ведомство. В 2015 году в целом выявлены налоговые резервы на 3,2 млрд рублей.

По итогам проверки Счетная палата выявила финансовые нарушения на сумму 857 млн рублей. По фактам нарушений составлены и переданы в судебные органы девять протоколов об административных правонарушениях. В правительство РФ и Минстрой России направлено информационное письмо, в правительство Дагестана — представление, а в Генпрокуратуру — обращение.

Отметим, Дагестан является самым высокодотационным регионом в России. По данным Минфина России, регион получил в качестве дотаций 46,7 млрд рублей. Годом ранее республика занимала второе место после Якутии (51 млрд), получив 43 млрд рублей в виде дотаций.

Читайте также по теме: Северному Кавказу в 2016 году выделят дотации на сумму 112 млрд рублей