Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) «Кулаковский», расположенный в Чеховском районе Московской области, после рекультивации будет использоваться в рекреационных целях — на территории свалки может появиться горнолыжная база или другой объект для организации отдыха. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства экологии региона.

После рекультивации полигона, которая запланирована на 2018 год, на территории «Кулаковского» не будут строиться никакие объекты, кроме технологических. Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков уже поручил Главному управлению архитектуры и градостроительства предусмотреть в генплане использование земельного участка только для рекреационных целей.

Как, в свою очередь, заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, проект рекультивации полигона необходимо разработать как можно быстрее. Также предлагается включить в проект рекультивации высадку деревьев на «теле» полигона.

Тем не менее, на данный момент «Кулаковский» используется по своему прямому назначению — на него вывозятся отходы Чеховского района — около 170 машин в сутки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на рекультивацию всей территории полигона может уйти от 700 млн до 1 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании «ПромЭкоТех», являющейся оператором полигона.

«Проект рекультивации разработан на 13,62 Га, а что будет с остальной частью? Это еще порядка 7 Га. Накрыть грунтом и полноценно рекультивировать — это очень разные вещи. Разные затраты, технологии и сроки. Просто накрыть грунтом мы смогли из собственных средств компании, но на рекультивацию всей использовавшейся территории нужно, по разным подсчетам, от 700 млн до 1 млрд рублей. Таких средств у оператора полигона не было, нет и никогда не будет», — пояснили в компании.