Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления, председателя совета директоров ОАО "НК "ЮКОС" Семена Кукеса.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", стороны обсудили перспективы сотрудничества двух компаний в газовой сфере с учетом планов НК ЮКОС по развитию газового бизнеса. По итогам 2003 года НК ЮКОС добыла 5,65 млрд. куб. м газа. Однако уже к концу 2005 года компания планирует ежегодно добывать 15 млрд. куб. м газа, к 2010 году - 40 млрд. куб. м, к 2015 году - 50 млрд. куб. м.

"Для реализации наших планов по развитию газового бизнеса мы намерены активно развивать взаимоотношения с "Газпромом". Тесное сотрудничество с компанией, которая является лидером в газовой отрасли, позволит нам достичь намеченных показателей", - заявил Семен Кукес. "Мы ведем открытый диалог и готовы к сотрудничеству со всеми независимыми производителями газа. Вместе с тем, такое сотрудничество может строиться только на цивилизованных принципах. Речь идет о внедрении долгосрочных контрактов на закупку газа, участии независимых производителей газа в реконструкции, модернизации и создании новых газотранспортных мощностей, совершенствовании правил доступа к газотранспортной системе, предусматривающих двусторонние обязательства обеспечить и оплатить транспортировку. У всех участников рынка должны быть равными не только права, но и обязанности. Только при этом условии в России можно будет построить цивилизованный рынок газа", - сказал председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.