Обсуждение первой редакции проекта комплексной программы "Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа на 2004 - 2010 годы" проходит в столице Югры.

В рабочем совещании принимают участие первый заместитель председателя правительства автономного округа Вячеслав Новицкий, генеральный директор ОАО "Институт экономики ЖКХ" Игорь Бычковский, исполнительный директор центра по эффективному использованию энергии "ЦЭНЭФ" Игорь Башмаков, представители окружного департамента развития жилищно-коммунального комплекса, руководители управлений ЖКХ из муниципальных образований Югры.

В ходе двухдневного совещания, 17 и 18 февраля, его участникам предстоит выработать основные подходы к реализации комплексной программы по развитию и модернизации жилищно-коммунального комплекса автономного округа на 2004 - 2010 годы. Вячеслав Новицкий подчеркнул необходимость выработки ясной цели программы и последовательных этапов выполнения.

Реализация программы в каждом из 22 муниципальных образований автономного округа требует учета особенностей каждого населённого пункта. Участники совещания отметили, что прежде чем принимать окончательные решения, необходимо учесть все предложения и замечания из территорий, на которых будет действовать программа.

"Программа "Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Ханты-Мансийского автономного округа на 2004 - 2010 годы" - это объёмный труд в 900 страниц", - рассказал директор окружного департамента развития ЖКХ Геннадий Зверев, - "Замечания внесённые в протокол нашего совещания будут анализироваться в течение нескольких дней".

Как сообщили в пресс-службе губернатора Югры, согласно программе, муниципальные образования разбиты на три типа поселений. При этом учитывались несколько факторов: численность и доходы населения, уровень благоустройства жилищного фонда, потребительская корзина, объем промышленного производства и прочее.

Комплексная программа по ЖКХ разрабатывается в автономном округе впервые. Она охватывает широкий спектр вопросов. В ней предполагается разработать финансово-экономический, инвестиционный блоки. В программе предусмотрены подразделы: водоснабжение, водоотведение, газификация, утилизация отходов и другие. В ходе детального обсуждения специалистам предстоит обосновать и финансовые расходы на реализацию всех этих мероприятий.